вторник, 9 сентября 2014 г.

Частица детства в каждом сердце





Алексей ВАСИЛЬЕВ,
фото автора


Под таким девизом в минувшее воскресенье в Республиканском Центре детского и юношеского творчества, или как его еще называют Дворец пионеров, состоялся День открытых дверей, посвящённый началу учебного года. Более тысячи горожан собрались на площади перед Центром, где с интересом наблюдали за показательными выступлениями детских коллективов. 


В своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин отметил, что необходимо развивать систему технического и художественного творчества, открывать кружки и секции, летние спортивные лагеря, специальные познавательные туристические маршруты для детей. По мнению президента "…все это должно быть доступно каждому ребенку вне зависимости от места жительства или материального положения семьи". Похоже, что в Республиканском Центре, крупнейшем учреждении дополнительного образования Крыма, пожелания президента выполняются в полной мере.  
- В прошлом году Дворцу пионеров исполнилось 90 лет, - рассказала корреспонденту НК директор Центра Валерия Кочетова. – Сейчас в Центре обучается более 6300 детей по 74 направлениям дополнительного образования. Только за 2013-2014 учебный год 1600 ребят завоевали более 400 наград в конкурсных программах республиканского уровня, более 250 – международного. Этим летом 768 наших талантливых воспитанников поощрены бесплатными путевками в МДЦ «Артек», ДОЛ «Чайка» и КР ДОУ «Сокол».
Достижения наших воспитанников – это та самая высокая оценка работы всего нашего большого педагогического коллектива.
Мы продолжаем совершенствовать направление по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня у нас более 170 детей с особыми потребностями танцуют, рисуют, занимаются прикладным творчеством, играют на музыкальных инструментах. 
В новом учебном году работа наших коллективов будет направлена на военно-патриотическое воспитание. Значительное количество мероприятий посвящено знаменательной дате - 70-летию Великой Победы. Также планируется участие воспитанников в различных всероссийских конкурсах и фестивалях, на которых наши ребята смогут показать себя, а педагоги поделятся своим многолетним опытом. Мы однозначно рассчитываем только на призовые места, потому что уровень подготовки наших воспитанников очень высокий.
Более того, мы также планируем провести много мероприятий на базе Центра, в которых примут участие дети со всей Республики.
Зданию Дворца пионеров уже сорок четыре года. Разумеется, необходимо постоянно обновлять материально-техническую базу. Уже этим летом проделана серьёзная работа: частично заменены окна, закуплена новая мебель, ведется ремонт учебных  кабинетов. Создаются все условия для творчества и успешности наших учащихся.
Наш коллектив абсолютно уверен в будущем процветании учреждения, в том, что Крымское республиканское внешкольное учебное заведение «Центр детского и юношеского творчества» всегда будет ведущим заведением в системе дополнительного образования Крыма.

Авторский вариант статьи опубликованный в газете "Новый Крым"

Комментариев нет:

Отправить комментарий