четверг, 19 апреля 2012 г.

Приглашает «Коктебельская весна — 2012»



Марина ГУСАРОВА
С 15 по 19 апреля в Крыму пройдет VII Гумилевский поэтический фестиваль «Коктебельская весна — 2012», посвященный 126 — летию со дня рождения Николая Гумилева — крупнейшего поэта Серебряного века, человека непростой судьбы и большого дарования, без творческого наследия которого представить сегодня историю мировой культуры просто невозможно.
Гумилевский поэтический фестиваль — значимое культурное событие, уже ставшее в Коктебеле доброй традицией. В числе его организаторов — Верховный Совет, Совет министров и министерство культуры Автономной Республики Крым, общественная организация «Организация возрождения культуры пгт Коктебель», Коктебельский поселковый совет, управление культуры Феодосийского горсовета, Универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко, Союз русских писателей Восточного Крыма.
Стартует фестиваль 15 апреля в Коктебеле, где ровно в полдень состоится торжественное открытие праздника у памятника поэту. Его станут деятели культуры и искусства, писатели, поэты и барды из России и Украины, литературоведы, книголюбы, сотрудники библиотек.

В программе фестиваля — книжная выставка-ярмарка, выступление победителей школьных поэтических конкурсов, посвященных фестивалю, спектакль по пьесам Гумилева народного театрального коллектива при феодосийском доме культуры, а также выступление бардов, поэтический марафон участников фестиваля, творческие встречи писателей и поэтов с жителями Феодосии и близлежащих поселков Кизилташ, Щебетовка, Коктебель, Ближнее, Боевое. Ярким моментом, несомненно, станет выступление гостей из России — артистов театра «Пилигрим» Московского гуманитарного института им. Е.Р. Дашковой, которые привезли на фестиваль спектакль «Встречи в «Бродячей собаке» по пьесе Елены Раскиной и Михаила Кожемякина, посвященной знаменитому петербургскому артистическому кабаре и приходившим туда поэтам.

Завершится фестиваль в крымской столице — в библиотеке имени Франко» для жителей и гостей Симферополя 17 апреля — состоится встреча с героями спектакля «Встречи в «Бродячей собаке», 18 апреля — вечер поэзии «Бессмертие Серебряного века», а 19 апреля — мастер-класс по ораторскому мастерству, который проведет член Союза театральных деятелей России Лариса Соловьева.
На снимках: «Встречи в «Бродячей собаке» — фото с выступления театра «Пилигрим» в Московском Центральном Доме литераторов.

"КВ" № 39 от 14 апреля 2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий