среда, 18 мая 2011 г.

Бандера – ГЕморРОЙ Украины


Наталья КИСЕЛЕВА

Оправдание коллаборационизма и не просто оправдание, а восхваление гитлеровских прихвостней привело к появлению на Украине неонацизма и неонацистов. И теперь уже бандеры и шухевичи стали не героями, а геморроем Украины. Потому что нацизм, будь он хоть старый, хоть новый – это всегда беда.


И это беда пришла. При полном попустительстве центральной власти. А иногда, как это было при Ющенко, даже при содействии власти. И теперь на Украине, в отличие от России, не две беды, а куча. Причем в этой куче есть и дураки (их просто огромной количество), и дороги, и бандерлоги (как называют бандеровцев), а еще непобедимая коррупция и легендарная борьба с нею и т.д., и т.п.
Непобедимая коррупция, потому что ее никто и не пытается победить, не смотря на громкие заявления. А легендарная, потому что народ пичкают легендами о борьбе с этой самой коррупцией. Вот она и цветет во всех органах власти. И прежде всего в судебной системе, лидирующей в соответствующих опросах общественного мнения. Так, например, 85% граждан Украины говорят о распространении коррупции в судебных органах. А в целом по уровню коррупции в рейтинге международной организации Transparency International Украина также числится в лидерах и уже традиционно соседствует с Гондурасом.
Кстати, именно суд, на мой взгляд, и стал главным виновником торжества нацистов над ветеранами во Львове, потому что беззаконие пошло от него, когда суд запретил проводить торжественные мероприятия в честь ГОСУДАРСТВЕННОГО праздника. Праздник, между прочим, абсолютно законный. А его запрещение лежит за границами закона. И ведь такая практика на Галичине применяется не первый раз. На протяжении уже многих лет местные власти отменяют своими НЕЗАКОННЫМИ решениями торжество ЗАКОННОГО праздника. Вот отсюда и все беззакония.
Отучить их от этой практики можно только по принципу «клин клином вышибают». Теперь надо ПО СУДУ запретить проводить во Львове ЕВРО-2012 с целью, как говорится в конституции, «предупреждения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья населения». А то, что местные молодчики-неонацисты, которые, кстати, составляют основной костяк фанов футбольной команды «Карпаты», представляют угрозу здоровью населения и являются зачинщиками общественных беспорядков в этом уже не сомневается ни один здравомыслящий человек. 
И Ганне Герман обратить бы на политический туризм свое негодование раньше, до драки, а не после, когда кулаками уже не машут. «Я бы вообще считала «политический туризм» плохим тоном. Нечего «швендать» от одного региона к другому в праздник и делать кому-то беду. Вы имеете свои убеждения – празднуйте у себя в городе. Украина есть такая, как она есть – разная», – заявляет сегодня Герман, добавляя при этом циничное: «…какие ехали, таких и встретили».
А что ж та же Ганна не сделала превентивное предупреждение своим землякам из тех же «Карпат», когда они полтора месяца назад приехали в Симферополь, демонстративно надев не зелено-белую форму, а вытащили «из шухляд» резервную «чэрвоно-черную» амуницию, которую не надевали уже более 10 лет. Причем вытащили ее намеренно, о чем и заявили на своем сайте: «Нагадаємо, що вибір саме таких кольорів резервної форми – своєрідний реверанс у бік кольористики національно-визвольного руху за свободу України. Загальновідомо, що уболівальники «Карпат» шанують славне минуле свого краю, тож недаремно ця пошана знайшла своє відображення у новій формі провідної команди регіону».  А болельщики львовских «Карпат» притащили с собой в Крым многометровый флаг с портретом нацистского прислужника Шухевича. И Ганна Герман не пожурила их за политический туризм и не назвала это провокацией.
Но и крымские болельщики не срывали с футболистов «Карпат» красно-черные футболки и трусы и не жгли их, как это делали во Львове с красными флагами Победы и георгиевскими ленточками неонацисты. Потому что в настоящих крымчанах – потомках победителей, а не предателей и гитлеровских пособников – действует иммунитет от фашизма и нацизма.
И кстати, ни бандеровские трусы с футболками, ни физиономия Шухевича не помогли львовским футболистам и их болельщикам. Команда «Севастополь» победила «Карпаты» со счетом 3:1. Здесь впору вспомнить Тараса Бульбу с его уже афористичным вопросом: «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»
И опять не могу не возвратиться к словам Ганны Герман: «Мы должны сегодня думать не о грядущих парламентских выборах, а об Украине. Иначе от этого страдает имидж старого доброго Львова. Чего провокаторы добиваются? Чтобы львовяне стали сепаратистами, чтобы сплотились в своей региональной норке».
Правильно говорит, что думать надо о стране. Но думать о ней вообще-то нужно не только сегодня, но всегда. А насчет того, что страдает «имидж старого доброго Львова», так я, честно говоря, думала, что этот имидж пострадал еще в июле 1941 года, когда «соловьи» из «Нахтигаля» того самого Шухевича устроили кровавую бойню в городе, в которой погибли тысячи людей. С тех пор, как мне кажется, этот имидж «старого и доброго» города, как репутацию старой проститутки, уже ничем не испортишь.  

"КВ" №51 от 14 мая 2011г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий